Версия для слабовидящих
- Лента новостей
- На территории региона ожидается период непогоды!
- Памятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов
- Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность!
- Всероссийский обзор «Дети России — сила государства»
- ОСТОРОЖНО: НАРКОЛАБОРАТОРИЯ!
- Росреестр по Алтайскому краю информирует
- Определены победители конкурсного отбора Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае 2026 года
- Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
- Акция «Безопасный лёд»
- В холода вопросам пожарной безопасности - особое внимание!
- Юные таланты, ждём вас на международном конкурсе юных чтецов «Живая классика - 2026»
Изменен порядок расчета страховых взносов для руководителей коммерческих организаций
Межрайонная ИФНС России № 4 по Алтайскому краю сообщает, что с 1 января 2026 года изменен порядок расчёта взносов за физических лиц, осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа коммерческой организации.В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ, если с руководителем организации не заключён трудовой договор и ему не начисляется заработная плата, это не освобождает организацию от обязанности исчислить и уплатить за него страховые взносы.
Минимальной базой для расчёта будет являться федеральный минимальный размер оплаты труда, установленный на начало расчётного периода, за каждый полный месяц осуществления руководителем своих полномочий. Если полномочия осуществляются неполный месяц, то база определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Следует отметить, что данные изменения не затрагивают некоммерческие организации, которые вправе не производить выплаты взносов при отсутствии выплат председателям.
Напомним, что с 1 января 2026 года МРОТ установлен в размере 27 093 рубля в месяц.
Таким образом, минимальный размер страховых взносов с зарплаты директора при отсутствии у организации льгот в 2026 году составит 8 127,90 рублей в месяц (27 093 × 30%), даже если фактические выплаты отсутствуют или ниже этого порога. Снижение минимальной налоговой базы по страховым взносам за счет отпуска без сохранения зарплаты, больничного или отсутствия деятельности не предусмотрено.

