Версия для слабовидящих
- Лента новостей
- Региональный форум «Школа Героя»
- Создание, развитие и функционирование добровольной пожарной охраны на территории Волчихинского района
- Прогноз погоды на 11.12.2025
- Письма, которые согревают!
- Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы №4 управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напоминает
- Поздравление с Днём знаний!
- О мерах профилактики энтеровирусной инфекции
- Сохраняя традиции: в Волчихинском районе прошел турнир по русской лапте
- Обновление экспозиции «Великая Отечественная война» завершено
- Августовская конференция – особый праздник
- Заполняйте платежные документы правильно!
О вакцинации детей перед школой
С целью защиты от инфекционных заболеваний перед поступлением в первый класс у ребенка должны быть прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации:1. Прививка против дифтерии, столбняка, коклюша. Коклюш и дифтерия передаются воздушно-капельным путем, причем восприимчивость к коклюшу очень высока: вероятность для непривитого человека заразиться при контакте с больным составляет 70-100%. Дифтерия менее заразна, но зачастую протекает тяжело и вызывает опасные для жизни осложнения. Особенность столбняка в том, что он не передается от человека к человеку, споры столбнячной палочки проникают в раны вместе с почвой и грязью, поэтому инфицирование возможно во многих ситуациях. К 6 годам ребенок должен получить 4 прививки, а в 6-7 лет – пятую прививку.
2. Прививка против полиомиелита. Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и может вызвать полный паралич. Согласно последнему национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации ребенку до 7 лет должно быть сделано 6 прививок (инактивированной и живой оральной полиомиелитной вакциной). Наибольшему риску заболевания полиомиелитом подвержены дети, получившие менее 3-х прививок против полиомиелита. В случае, если в классе будет проводиться иммунизация живой полиомиелитной вакциной, то в соответствии с п.2516 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» дети, не имеющие трех прививок против полиомиелита, могут быть переведены на домашнее обучение в течение 60 календарных дней.
3. Прививка против гепатита В. Вирусный гепатит B может привести к развитию цирроза печени и других тяжелых осложнений. Все 3 прививки против гепатита В в соответствии с календарем проводятся на первом году жизни. При незавершенной схеме вакцинации следует ввести оставшиеся прививки.
4. Прививка против кори, краснухи, паротита проводятся двукратно, в возрасте 12 месяцев и далее в 6 лет. Корь – очень контагиозная инфекция, заражается практически 100% не привитых детей. Опасна инфекция осложнениями: пневмониями и энцефалитами. Эпидемический паротит может вызвать орхит, вследствие чего – мужское бесплодие. Краснуха особую опасность представляет для беременных женщин, потому что вирус негативно влияет на внутриутробное развитие плода и чреват развитием пороков внутренних органов.
5. Прививка против пневмококковой инфекции. Вакцинация против пневмококковой инфекции убережет от пневмоний, менингитов, отитов, синуситов, бронхитов, вызванных данными возбудителями.
6. Реакция Манту – основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Реакция Манту проводится ежегодно до 7 лет включительно. При отрицательной реакции первоклассникам могут провести ревакцинацию против туберкулеза вакциной БЦЖ.
Таким образом, к началу первого класса ребенок успевает получить все прививки в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (многие не по одному разу). В школе будут проводиться только ревакцинации.


