Версия для слабовидящих
- Лента новостей
- Поход в лес за грибами – это не только увлекательное времяпрепровождение, но и потенциально опасное!
- Штормовое предупреждение!
- Официальный старт Всероссийского конкурса «Лидеры села – 2025» дан в Общественной палате РФ
- Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов!
- НДФЛ с процентов по вкладам можно рассчитать в личном кабинете налогоплательщика
- Уважаемые избиратели!
- Административная ответственность за совершение правонарушении экстремисткой направленности
- Приближается срок уплаты страховых взносов за 2024 год в размере 1% с суммы дохода более 300 тысяч рублей
- Прямая телефонная линия о проведении комплексных кадастровых работ в Алтайском крае
- В Алтайском крае дроны помогают разрешать споры о границах участков
- ПАМЯТКА для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоемах
Возвращение через десятилетия

«Так распорядилась судьба, что Алтайский край отметился в моей жизни. Уже прошло более десяти лет, как наша команда поисковиков объединения «Рубеж» нашла пропавшего без вести бойца Красной Армии лейтенанта Кирилла Малика. Мы смогли разыскать родных героя и переправить его на родную землю – в село Волчиху Алтайского края. Это, к сожалению, крайне редкий случай, когда есть возможность узнать имя и отыскать родственников бойца. И вот на днях, в рамках работы нашего экосовета, я заехал на его могилу, пообщался с его родными. Сколько еще таких героев лежит в земле, сколько предстоит нашим поисковикам отыскать сыновей нашей Родины. Низкий поклон им всем…», – отметил Рашид Исмаилов.
Каждая история погибшего земляка – это частица огромной общей трагедии и подвига всего народа. Сегодня, благодаря деятельности поискового отряда «Рубеж», родственники лейтенанта Кирилла Малика знают о подвиге, который совершил их предок, а также всю историю поиска бойца.
Родственница лейтенанта в работе «Вклад моей семьи в победу в Курской битве» пишет:
«Останки бойца были найдены случайно. В 2013 году его обнаружили местные школьники, решившие накопать червей на рыбалку и наткнувшиеся на неглубокое захоронение в снарядной воронке. Они немедленно сообщили о находке в местное отделение полиции. К месту выехал подполковник полиции Юрий Казначеев, опытный поисковик и в то время начальник Золотухинского отдела полиции. При эксгумации он обнаружил солдатский медальон с чёткой запиской и прочие личные вещи бойца, благодаря которым удалось найти его родственников и передать тело на захоронение».
Кирилл Дмитриевич Малик родился в 1915 году в селе Ново-Кормихе Волчихинского района Алтайского края. Был призван в 1937 году на срочную службу. С 25 февраля 1943 года воевал командиром взвода в 96-м Читинском стрелковом полку 140-й Сибирской стрелковой дивизии 70-й армии. 11 июля 1943 года пал смертью храбрых, ему было 28 лет. Его останки были найдены через 70 лет у деревни Молотычи Поныровского района Курской области.
С момента перезахоронения лейтенанта, которое состоялось 1 октября 2013 года, могилу Кирилла Дмитриевича ежегодно посещают школьники села, чтобы почтить память земляка.
Помнить о павших – значит сохранять живую связь с прошлым, черпать силы в их подвиге для настоящего и будущего, и быть достойным их великой жертвы.