Версия для слабовидящих
- Лента новостей
- На территории региона ожидается период непогоды!
- Памятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов
- Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность!
- Всероссийский обзор «Дети России — сила государства»
- ОСТОРОЖНО: НАРКОЛАБОРАТОРИЯ!
- С Новым 2022 годом!
- К сведению жителей района!
- Об установлении новых видов доходов, из которых возможно удержание алиментов
- Об изменении законодательства в сфере финансирования терроризма
- Ответственность за мелкое взяточничество
- Уважаемые жильцы многоквартирных жилых домов!
Об утверждении национального плана противодействия коррупции
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы.Национальный план реализуется путем осуществления государственными органами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий, направленных на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений, по следующим основным направлениям, в том числе:
- совершенствование системы запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в отдельных сферах деятельности;
- повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
- совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;
- применение мер административного, уголовного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.
Кроме этого, к числу основных направлений, включенных в Национальный план отнесены: реализация мер по повышению эффективности антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов; применение дополнительных мер по расширению участия граждан и институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области противодействия коррупции, а также разработка мер по противодействию новым формам проявления коррупции, связанным с использованием цифровых технологий.
В Плане также предусмотрен ряд образовательных и просветительских мероприятий для государственных, муниципальных служащих и других граждан.
Планируются просветительские мероприятия, направленные на информирование граждан о требованиях законодательства о противодействии коррупции и на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. К ним отнесены регулярное чтение публичных лекций по антикоррупционной тематике и распространение в сети «Интернет» контента, направленного на популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов.

