Версия для слабовидящих
- Лента новостей
- Представителей организации Алтайского края приглашают пройти онлайн опрос по определению наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий рабочих и должностей
- Депутат Государственной Думы Виктор Викторович Зобнев посетил Волчихинский район
- С 30 марта 2021 года на территории села Волчихи и сёл района начат отлов животных без владельцев
- К паводку готовятся самостоятельно
- О проведении в 2022 году государственной кадастровой оценки земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Алтайского края
- Территориальная избирательная комиссия Волчихинского района Алтайского края информирует
- К сведению депутатов и избирателей!
- На инвестиционном портале Алтайского края доступна подписка на новости
- Кадастровая палата и Управление Росреестра по Алтайскому краю информируют
- Снова в деле: алтайским пенсионерам помогут себя реализовать
- Преимущества пользования порталом «Государственные услуги»
Закон о «лесной амнистии» призван определить права на недвижимость

Закон позволит легализовать участки, находящиеся на землях лесного фонда, и облегчит процедуру отнесения лесных поселков к категории земель населенных пунктов. Закон направлен на изменение порядка определения границ земельных участков из состава земель лесного фонда и устранение взаимоисключающих сведений в Государственном лесном реестре (ГЛР) и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) путем установления приоритета последнего в части определения принадлежности земельного участка к конкретной категории. Это позволит урегулировать проблемы, связанные с пересечениями границ земельных участков из земель лесного фонда с границами участков, относящихся к землям иных категорий. Положения о приоритете ЕГРН будут применяться в том случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года. В тоже время закон не исключает существующие механизмы сохранения лесов, представляющих наибольшую экологическую ценность.
Для реализации закона на территории региона при Управлении Росреестра по Алтайскому краю создана межведомственная рабочая группа, которая призвана обеспечить скорейшую реализацию нового закона. В рамках работы группы сформированы списки земельных участков, в отношении которых необходимо выполнение мероприятий по установлению принадлежности земельного участка к определённой категории земель, разработан подробный план мероприятий.
Как отметил директор Кадастровой палаты Дмитрий Комиссаров - Для Алтайского края закон о «лесной амнистии» является весьма актуальным. В сведениях ЕГРН выявлено около 18700 пересечений границ лесных участков с границами земельных участков. В настоящий момент из 127 земельных участков, границы которых пересекают границы лесных участков, в отношении 41 участка выявлены и исправлены технические ошибки.