- Лента новостей
- На территории региона ожидается период непогоды!
- Памятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов
- Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность!
- Всероссийский обзор «Дети России — сила государства»
- ОСТОРОЖНО: НАРКОЛАБОРАТОРИЯ!
- Праздничная программа в декабре
- Конкурс КВН молодежного проекта «Школа жизни»
- «Спасибо докторам»
- 6-9 ноября 2012 года на территории Волчихинского района работала бригада специалистов поезда «Здоровье»
- "Не спешите расставаться с деньгами ..."
- Это же не пенсионеры, а просто пионеры!
В Алтайском крае поддержано более 30 бизнес-проектов начинающих фермеров
В регионе состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по реализации на территории края мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы и мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края».
Мероприятие прошло под председательством заместителя Губернатора Александра Лукьянова. «Внимание к развитию малых форм хозяйствования на селе – один из приоритетов аграрной политики. В Алтайском крае в прошлом году впервые были предоставлены гранты Губернатора на развитие семейных животноводческих ферм. С этого года в стране запущены программы по поддержке животноводческих ферм и начинающих фермеров. Важно подчеркнуть, что развитие фермерства на селе позволяет не только развивать производственную сферу, но и создавать дополнительные рабочие места, обеспечивать устойчивое развитие сельских территорий», - подчеркнул заместитель Губернатора.
Участники заседания рассмотрели семь бизнес-проектов на участие в программе по поддержке начинающих фермеров.
Единогласным решением комиссии все заявленные проекты признаны перспективными. В ближайшее время начинающие аграрии из Волчихинского, Усть-Калманского, Ребрихинского, Красногорского, Калманского и Троицкого районов получат государственную поддержку по 1,5 млн рублей. Средства гранта с привлечением собственных и кредитных ресурсов преимущественно будут инвестированы в приобретение высокопродуктивного скота, молочного оборудования, сельскохозяйственной техники.
Как рассказал Александр Апельканс (Волчихинский район), 14 лет он развивал личное подсобное хозяйство, в районной администрации узнал, что можно стать участником программы по поддержке начинающих фермеров. «Зарегистрировал ИП Глава КФХ, разработал бизнес-проект и предоставил его в управление сельского хозяйства. Сейчас поголовье крупного рогатого скота у меня насчитывает более 60 голов, из которых 30 – коровы, имеются животноводческие помещения, трактор. Часть средств государственной поддержки планирую направить на приобретение нетелей симментальской породы. Это позволит нарастить поголовье скота до конца 2014 года до 140 голов, а дойное стадо – до 60 коров. Кроме этого, бизнес-планом предусмотрено приобретение танка-охладителя и трактора. Уверен, грант даст возможность через два года занять уверенное и достойное место среди фермерских хозяйств Волчихинского района», - говорит начинающий фермер из Волчихинского района.
Подчеркнем, на поддержку начинающих фермеров в этом году предусмотрено 46,3 млн рублей федеральных и краевых ресурсов. В данный момент в Алтайском крае перспективными признан уже 31 проект начинающих фермеров.
Начинающий фермер может получить государственную поддержку в размере до 1,5 млн рублей. Программные мероприятие ориентированы на обеспечение условий для создания, расширения и модернизации производственной базы фермерских хозяйств, создание дополнительных мер государственной поддержки для начинающих фермеров, стимулирование граждан, содержащих ЛПХ, к переходу в фермерские хозяйства.
Источник: сайт ГУСХ

