Версия для слабовидящих
- Лента новостей
- На территории региона ожидается период непогоды!
- Памятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов
- Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность!
- Всероссийский обзор «Дети России — сила государства»
- ОСТОРОЖНО: НАРКОЛАБОРАТОРИЯ!
- "Цветение маральника"
- Приглашаем на концерт-митинг!
- К сведению избирателей!
- К сведению жителей Волчихинского района!
- Стартовал прием заявок в программу «Инициативные инвестиционные проекты для развития муниципальной экономики»
- Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи
День открытых дверей архивного отдела!
Традиционно в апреле архивным отделом Администрации Волчихинского района Алтайского края организуется и проводится День открытых дверей, в этом году он пришелся на 15 апреля 2022 года, датой образования государственной архивной службы Алтайского края является - 16 апреля 1920 года. Нашими неизменными гостями и посетителями, как всегда, были студенты - первокурсники 205б группы краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Волчихинский политехнический колледж» с педагогом - психологом, классным руководителем Ольгой Борисовной Пинаевой, так же среди посетителей мероприятия сотрудники Администрации Волчихинского района и ее структурных подразделений, жители района.
В этот день специалистами архивного отдела была организована и представлена выставка архивных документов на тему «Ты же выжил, солдат!», посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., для выставки использованы: «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и воинов интернационалистов, проживающих на территории Волчихинского района Алтайского края, с. Волчиха», фотодокументы, книги, брошюры. Всего представлено более 20 архивных документов и фотографий, по материалам выставки прочитана лекция, где красной нитью были выделены две параллельные жизни, две судьбы мужчины и женщины Кузютина Василия Самойловича и Малиенко Ольги Григорьевны, участников войны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которые делали одно дело – защищали Родину, в послевоенные годы, невзирая на перенесенные невзгоды, трудились, растили детей, несли добро людям.
Одной из целей и задач данной выставки являлось более ёмко отразить участие наших земляков волчихинцев в этой страшной войне в истории человечества и создать объективный портрет людей, подаривших Великую Победу! И как итог - сохранение исторической памяти.
Неслучайно на выставке среди представленных документов - книги, сборники, брошюры волчихинских исследователей, поэтов, краеведа, заслуженного учителя школы РСФСР, директора районного музея Владимира Максимовича Комарова, посвященные военной тематике, это говорит о том, что прошли годы, десятилетия, прошел более чем полувековой юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., но память народа жива.
Выставка призвана показать, что самоотверженность и стойкость, отвага и мужество, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла, предопределила исход войны, и подарили миру Великую Победу.
В этот день каждый посетитель мог притронуться и взять в руки частичку истории нашего Волчихинского района.
Фото Лев Саньков, 3 года 3 месяца, самый юный посетитель выставки

